1. Herren 2022/23 – 1. RLN

Spieler

#SpielerPositionAlterGröße
1Tobias SchümannCenter262,04
5Younes Ibouchoukene*Guard201,89
7Marcel HoppeGuard-Forward251,98
8Carl CeesayForward211,97
9Filip MarinkovicGuard-Forward211,92
20Vladimir MigunovForward-Center301,95
21Ibrahim JabbyGuard221,86
22Jacob GädeGuard261,93
23Steffen HönickeGuard-Forward251,96
24Jeremy IngramGuard331,81
42Patrick ThelenGuard32-
43Vincent BeckmannForward242,03
47Abdulai AbakerGuard271,84
52Fabian KlevemanCenter292,04
53Felix GeyerGuard341,83
55Lukas FleischhauerForward321,97

Headcoach Şükran Gencay

Alter
37

Seit der Saison 2022/23 ist Şükran Gencay Headcoach der Bees. Davor feierte sie große Erfolge mit dem Eimsbütteler TV und führte den Klub innerhalb von acht Jahren aus der Kreisliga in die ProB.

Sportdirektor Said Ghalamkarizadeh

Alter
45

Ghalamkarizadeh ist Ur-Bargteheider, spielte schon in der Jugend für den TSV und später viele Jahre selbst in der 1. Herren. War von Januar 2019 bis Ende der Saison 2021/22 Headcoach und führte das Team sensationell zur Meisterschaft in der 2. Regionalliga Nord. Nach seinem Rücktritt als Trainer seit Juni 2022 Sportdirektor für die 1. Herren.

Spielplan 1. Regionalliga Nord

DatumHeimZeit/ErgebnisseAuswärtsHalleSpieltag
BEESWSG Königs Wusterhausen
KGB-Halle
2
TSV Neustadt temps ShootersBEES
Sporthalle der Leine Schule
3
BEESSG Braunschweig
Stormarnschule
4
ASC 46 GöttingenBEES
Hainberg Gymnasium
5
VfL StadeBEES
Vincent-Lübeck-Gymnasium
19
TSG Bergedorf StargazersBEES
Sporthalle Fährbuernfleet
7
BEESOldenburger TB
DBS-Halle
8
BEESBerlin Braves 2000
DBS-Halle
9
Baskets Juniors TSG WesterstedeBEES
Hössensporthalle
10
Aschersleben TigersBEES
Sport- und Freizeitzentrum Ballhaus
12
BEESBBC Rendsburg Twisters
DBS-Halle
13
WSG Königs WusterhausenBEES
Paul-Dinter-Halle
15
BEESTSV Neustadt temps Shooters
DBS-Halle
16
SG BraunschweigBEES
Tunica-Sporthalle
17
BEESASC 46 Göttingen
DBS-Halle
18
BEESVfL Stade
DBS-Halle
6
BEESTSG Bergedorf Stargazers
DBS-Halle
20
Oldenburger TBBEES
Oldenburg Haarenufer
21
Berlin Braves 2000BEES
Sömmeringhalle
22
BEESBaskets Juniors TSG Westerstede
DBS-Halle
23
BEESAschersleben Tigers
DBS-Halle
25
BBC Rendsburg TwistersBEES
Herderschule
26

Tabelle 1. Regionalliga Nord

Pos.MannschaftPunkteSiegeNiederlagenHeimAuswärtsSerie+-Differenz
1VfL Stade3819310-19-2S219131569344
2TSV Neustadt temps Shooters3618410-18-3S120991584515
3Berlin Braves 2000341759-28-3N119411543398
4SG Braunschweig301579-26-5S61802170498
5Aschersleben Tigers301579-26-5S116731528145
6281487-47-4S31897185344
7ASC 46 Göttingen261397-46-5N11761166992
8BBC Rendsburg Twisters126163-83-8N615181706-188
9Baskets Juniors TSG Westerstede105172-93-8N317091915-206
10WSG Königs Wusterhausen84182-92-9N414891899-410
11Oldenburger TB63191-102-9N114441781-337
12TSG Bergedorf Stargazers63191-102-9S114151910-495
13RedHawks Potsdam (zurückgezogen)0000-00-0-000

Punkte

Punkte Gesamt Spiele Schnitt
385 15
25.7
Marcel Hoppe
Guard-Forward
485 22
22
366 18
20.3
Vladimir Migunov
Forward-Center
172 22
7.8
156 20
7.8

Rebounds

Rebounds Gesamt Spiele Schnitt
Vladimir Migunov
Forward-Center
195 22
8.9
103 18
5.7
84 15
5.6
99 20
5
Marcel Hoppe
Guard-Forward
107 22
4.9

Assists

Assists Gesamt Spiele Schnitt
88 18
4.9
43 15
2.9
Vladimir Migunov
Forward-Center
58 22
2.6
Marcel Hoppe
Guard-Forward
32 22
1.5
Carl Ceesay
Forward
25 21
1.2

Steals

Steals Gesamt Spiele Schnitt
50 15
3.3
46 18
2.6
Marcel Hoppe
Guard-Forward
38 22
1.7
Vladimir Migunov
Forward-Center
31 22
1.4
3 4
1

Blocks

Blocks Gesamt Spiele Schnitt
Carl Ceesay
Forward
16 21
0.8
14 20
0.7
Vladimir Migunov
Forward-Center
8 22
0.4
Steffen Hönicke
Guard-Forward
3 9
0.4
Marcel Hoppe
Guard-Forward
4 22
0.2

Effektivität

Effektivität Gesamt Spiele Schnitt
486 15
22.1
614 18
19.7
Marcel Hoppe
Guard-Forward
747 22
16.5
Vladimir Migunov
Forward-Center
670 22
15.7
286 20
7.9

Statistiken

#SpielerPositionPTSPPGFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%RPGAPGSPGBPGTOVFOEFFSGSMPG
1Tobias SchümannCenter824.1336749.362326.1101758.85.00.90.10.70.81.67.9201114.3
5Younes Ibouchoukene*Guard124.041040.01520.033100.01.31.01.00.02.31.73.03112.7
7Marcel HoppeGuard-Forward48522.018842843.96420431.4456569.24.91.51.70.22.00.916.5222234.0
8Carl CeesayForward522.5195932.2114126.83650.02.81.20.70.80.61.45.321213.6
9Filip MarinkovicGuard-Forward30.41333.3000.01425.00.80.30.10.00.50.60.4803.8
20Vladimir MigunovForward-Center1727.86310460.6010.0456866.28.92.61.40.42.53.615.7222230.5
21Ibrahim JabbyGuard1567.85114136.2227628.9325162.71.80.50.80.12.31.43.220416.7
22Jacob GädeGuard553.2205735.173023.381361.52.20.80.90.11.22.43.517515.6
23Steffen HönickeGuard-Forward334.7113135.561931.65771.42.10.30.10.40.91.13.7708.7
24Jeremy IngramGuard38525.713330443.84011634.57910476.05.62.93.30.12.42.422.1151432.4
42Patrick ThelenGuard10.2010.0000.01250.00.80.20.20.00.00.41.0502.0
43Vincent BeckmannForward311.7103528.652321.76875.00.80.30.10.20.60.41.01806.6
47Abdulai AbakerGuard36620.312225747.5157220.810715569.05.74.92.60.13.82.419.7181834.1
52Fabian KlevemanCenter382.5183452.9000.02366.72.70.80.10.10.31.94.71548.7
53Felix GeyerGuard111.25862.5000.01333.30.81.20.70.01.10.92.2918.0
55Lukas FleischhauerForward150.861833.31333.32450.01.40.70.30.10.41.72.118510.3

News & Spielberichte

Herren-NewsSpielberichte
BEES-Coach Gencay

BEES krönen Saison mit Arbeitssieg im Derby

Partystimmung, aber auch Erleichterung: Die TSV Bargteheide BEES mussten im Schleswig-Holstein-Derby bei den BBC Rendsburg Twisters mehr kämpfen, als ihnen lieb war. Am Ende...
Herren-NewsSpielberichte
Felix Geyer vs. Westerstede (4.3.23)

Punkterekord beim Heimsieg gegen Baskets Juniors

Punktefestival in der DBS-Halle: Die TSV Bargteheide BEES und die Baskets Juniors TSG Westerstede boten eine spektakuläre Partie mit insgesamt 225 Punkten. Die BEES...
Herren-News

BEES zwischen Trauer und Playoffkampf

Im Kampf um die Playoffs in der 1. Regionalliga Nord müssen die TSV Bargteheide BEES unbedingt gewinnnen, um weiterhin eine realistische Chance auf Rang...
Herren-NewsSpielberichte
BEES-Huddle gegen Berlin (12.11.2022)

BEES können Berlin nicht stoppen

Chancenlos gegen den Titelfavoriten: Auch die TSV Bargteheide BEES konnten die Siegesserie der Berlin Braves 2000 nicht beenden. Mit einer 63:97 (31:46)-Niederlage mussten die...
Herren-NewsSpielberichte
Marcel Hoppe beim Layup

BEES mit dem nächsten Sieg – und dem nächsten 100er

Souveräner Auswärtssieg: Die TSV Bargteheide BEES haben ihre Aufgabe beim Tabellenvorletzten Oldenburger TB gemeistert und 102:87 (56:42) gewonnen. Vor den letzten vier Saisonspielen spitzt...
Herren-NewsSpielberichte
Jeremy Ingram vs. Bergedorf

BEES dominieren Derby

Blowout-Sieg im Ost-Hamburg-Derby: Die TSV Bargteheide BEES wurden ihrem Favoritenstatus gerecht und feierten einen 103:63 (64:27)-Erfolg gegen die TSG Bergedorf Stargazers. Für die Bienen...
Herren-News
Vladimir Migunov gegen Rendsburg

BEES und Stargazers im Derby unter Zugzwang

Nach dem Tabellenführer kommt der Tabellenletzte: Im Ost-Hamburg-Derby empfangen die TSV Bargteheide BEES am Samstag die TSG Bergedorf Stargazers (18 Uhr, DBS-Halle). Die Bienen...
Herren-NewsSpielberichte
Layup von Jeremy Ingram gegen Göttingen

BEES feiern wichtigen Heimsieg im Playoff-Rennen

Großartige Stimmung, Highlight-Plays und ein wichtiger Heimsieg: Viel besser hätte es für die TSV Bargteheide BEES am 18. Spieltag der 1. Regionalliga Nord kaum...
Herren-NewsSpielberichte
Abaker beim Layup

BEES bezwingen Braunschweig

High-Scoring Game in der altehrwürdigen Tunica-Sporthalle: Zum zweiten Mal in dieser Saison haben die TSV Bargteheide BEES die 100-Punkte-Marke geknackt – und wieder gab...
Herren-NewsSpielberichte
Lukas Fleischhauer

Neustadt zeigt BEES die Grenzen auf

Siegesserie trotz großartiger Kulisse gerissen: Nach zuletzt vier Erfolgen mussten sich die TSV Bargteheide BEES den TSV Neustadt temps Shooters geschlagen geben. Der Tabellenführer...
Herren-NewsSpielberichte
Coach Sükran Gencay in einer Auszeit

BEES starten mit Auswärtssieg in Rückrunde

Siegesserie fortgesetzt: Mit einem knappen Auswärtserfolg sind die TSV Bargteheide BEES in die Rückrunde der 1. Regionalliga Nord gestartet. Bei der WSG Königs Wusterhausen...
Herren-News

1. Herren als Mannschaft des Jahres nominiert

Wir sind sehr stolz, dass unsere 1. Herren vom Kreissportverband Stormarn als Mannschaft des Jahres 2022 nominiert wurde. Nach der sensationellen Meisterschaft in der...
Herren-NewsSpielberichte
Jeremy Ingram vs Rendsburg

Dominanter Derbysieg – und Sprung auf Platz 6

Gelungener Abschluss der Hinrunde: Die TSV Bargteheide Bees haben das Schleswig-Holstein-Derby gegen die BBC Rendsburg Twisters deutlich gewonnen. In heimischer Halle setzte sich der...
Herren-NewsSparte

KANZLEI AM RATHAUS ist neuer Exklusiv-Partner

Die TSV Bargteheide Bees sind stolz, die KANZLEI AM RATHAUS als neuen Exklusiv-Partner vorstellen zu können. Die Kanzlei wird unter anderem als Hosensponsor und...
Herren-News
Jabby, Ingram, Geyer, Ibouchoukene

Rendsburg kommt zum Schleswig-Holstein-Derby

TSV Bargteheide gegen BBC Rendsburg: Allein der Gedanke an dieses Duell ruft unzählige Erinnerungen hervor. Nun treffen die einigsten Oberliga-Rivalen erstmals in der 1....
Herren-NewsSpielberichte
Beckmann vs. Berlin

Starke Berliner lassen Bees keine Chance

Der Gegner war physischer, kreativer und immer einen Schritt schneller: Folgerichtig ist die kleine Siegesserie der TSV Bargteheide Bees in der 1. Regionalliga Nord...
Herren-News
Ibrahim Jabby, Carl Ceesay

Bees empfangen Berliner Starensemble

Zweites Heimspiel in Folge: Nach dem Sieg gegen den Oldenburger TB erwarten die TSV Bargteheide Bees am kommenden Samstag die Berlin Braves 2000 in...
Herren-NewsSpielberichte
Jacob Gäde vs Oldenburg

Bees weihen neuen Bienenstock mit Sieg ein

39 Minuten lang in Führung, niemals in Rückstand: Es war eine gelungene Premiere in der DBS-Halle, dem neuen Bienenstock der TSV Bargteheide Bees in...
Herren-NewsSpielberichte
Abaker vs Bergedorf

Bees feiern wichtigen Derbysieg in Bergedorf

Großer Jubel bei den TSV Bargteheide Bees: Der Aufsteiger zeigte im Derby bei den TSG Bergedorf Stargazers eine souveräne Leistung, führte fast die gesamte...
Herren-NewsSpielberichte

Top-Team Stade zu stark für ersatzgeschwächte Bees

Der VfL Stade ist seinem Favoritenstatus gerecht geworden und hat den TSV Bargteheide Bees die fünfte Saisonniederlage hinzugefügt. Die erneut ersatzgeschwächten Bienen konnten nur...
Herren-NewsSpielberichte
Dreier von Jabby in Göttingen

Bittere Auswärtsniederlage in Göttingen

Erneut haben die TSV Bargteheide Bees eine knappe Niederlage hinnehmen müssen. Am 5. Spieltag der 1. Regionalliga Nord unterlagen sie beim ASC 46 Göttingen...
Herren-NewsSpielberichte
Felix Geyer beim Korbleger

Bees besiegen Braunschweig und feiern ersten Sieg

Die Erleichterung war allen Beteiligten nach Spielende anzumerken: Die TSV Bargteheide Bees haben endlich ihren ersten Sieg in der 1. Regionalliga Nord gefeiert. Gegen...
Herren-NewsSpielberichte

Bees chancenlos bei Titelfavorit Neustadt

Deutliche Auswärtsniederlage für den Aufsteiger: Tabellenführer TSV Neustadt temps Shooters ließ den TSV Bargteheide Bees keine Chance und gewann 97:66 (48:28). Durch die dritte...
Herren-NewsSpielberichte
Bees-Auszeit gegen Königs Wusterhausen

Bees verpassen ersten Sieg vor Rekordkulisse

Eine Basketball-Party wurde versprochen, eine Party gab es – nur leider ohne Happy End. Vor einer Rekordkulisse von rund 230 Zuschauern haben die TSV...
Herren-NewsSpielberichte
Layup von Marcel Hoppe in Potsdam

Knappe Niederlage zum Saisonauftakt

Zwei weitere Verletzte im Abschlusstraining und auf der Hinfahrt machte auch noch einer der gemieteten Vans schlapp: keine guten Omen schon vor dem ersten...
Herren-News

Bees beginnen Abenteuer 1. Regio in Potsdam

Nach sieben Wochen harter Vorbereitung steht am Samstag die Premiere der TSV Bargteheide Bees in der 1. Regionalliga Nord auf dem Programm. Zum Auftakt...
Herren-News

Deutliche Testspiel-Niederlage in Itzehoe

Im vierten Testspiel haben die TSV Bargteheide Bees eine deutliche Niederlage hinnehmen müssen. Bei ProB-Ligist Itzehoe Eagles konnten die Bienen nur phasenweise mithalten und...
Herren-NewsSparte

boonbirds® ist neuer Hauptsponsor der Bees

Die Marke boonbirds® ist neuer Exklusivpartner der TSV Bargteheide Bees und wird in der Saison 2022/23 Hauptsponsor der Mannschaft in der 1. Regionalliga Nord....
Herren-News

Knapper Testspiel-Erfolg in Rendsburg

Zweiter Sieg im dritten Testspiel für die TSV Bargteheide Bees. Am Mittwochabend gewannen die Bienen beim Ligarivalen BBC Rendsburg Twisters 90:87 (39:45). Die Partie...
Herren-News
Vladimir Migunov

Big Man Migunov wechselt zu den Bees

Auch der vierte Neuzugang der TSV Bargteheide Bees kommt vom Eimsbütteler TV. Vladimir Migunov folgt seinen Teamkollegen Marcel Hoppe, Carl Ceesay und Ibrahim Jabby...
Herren-News

Kern der Meistermannschaft bleibt bei den Bees

Der erste Teil der Kaderplanung ist abgeschlossen. Der Kern der Meistermannschaft geht den Weg der TSV Bargteheide Bees in die 1. Regionalliga Nord mit....
Herren-News

Tryout für die 1. Regionalliga

Am 2. Juli lädt die neue Bees-Trainerin Şükran Gencay zum Tryout für die 1. Regionalliga. Beginn ist um 12 Uhr in der KGB-Halle. Interessierte...
Herren-News

Bees im Endspurt beim Traum 1. Regionalliga

Sechs Wochen sind vergangen, seit die TSV Bargteheide Bees sensationell die Meisterschaft in der 2. Regionalliga Nord gewonnen haben. Seitdem arbeiten Spartenvorstand, Team und...